Положен ли мне учебный отпуск или надо обучаться в свой основной отпуск?

Добрый день! Служу в МВД. В 2004 году получила диплом о высшем образовании, не юридическом. В данный момент поступила в магистратуру на юриста. Т.к. по моему диплому, магистратура считается первым образованием, обратилась в кадры с рапортом для предоставления учебного отпуска. Кадры отказывают, рапорт не принимают, на рапорте не пишут причину отказа - отправили учить законодательство. Положен ли мне учебный отпуск или надо обучаться в свой основной отпуск?

, Nelli, г. Владивосток
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы получаете образование данного уровня (магистратура) впервые. Следовательно, вы имеете право на учебный оплачиваемый отпуск по справке-вызов, не берите отпуск для прохождения сесмии, вам обязаны преоставить учебный отпуск. Пусть кадры МВД изучают законодательство. Если вам нужна побробная консультация, пишите мне в чат. Рада помочь.