Какой регулирующий документ использовать?

в выписке из ЕГРН указано жилая комната - 10,8 м.кв .площадь. В договоре приватизации указано, что кроме площади комнаты 1/2часть площади общего пользования.(14,7м.) Я требую внесения доп. площади в ЕГРН на основании договора приватизации.В УО компании указана для начисления ком . платежей площадь 14,5 м.кв.п. как правильно записать. какой регулирующий документ использовать?

, галина, г. Псков
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о двух комнатной квартире, которая была приватизирована не в долевую собственность на двух сособственников, а приватизировались комнаты, а площадь общих помещений делилась пополам на собственников комнат, то внести просто так площадь не получится. Дело в том, что у вас в выписке из ЕГРН указано объект: помещение, назначение жилое. В площадь жилого помещения не могут включить площадь коридора, туалета и т.д.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

Технический план помещения составляется в отношении:

помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования помещений, предназначенных для обслуживания более одного помещения в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота;

Как видите помещения для обслуживания более одного помещения не включаются в площадь помещения. Вот если вы со вторым сособственником соглашением решите объединить комнаты и станете считать квартиру в общей долевой собственности, то в ЕГРН у вас будет одна вторая от всей площади квартиры. И сейчас тоже помещение находится в квартире, у того и у другой есть кадастровый номер. Квартира приватизирована на двоих (или более человек), общее имущество так же в долях принадлежит им в силу закона. Поэтому специально «вносить изменения» в ЕГРН не надо, а платить за площадь комнаты и общих помещений надо обязательно!

Всего хорошего!