Здравствуйте, у меня магазин обуви, купили ботинки осень неделю назад, сегодня принесли мокрые и грязные

Здравствуйте, у меня магазин обуви, купили ботинки осень неделю назад, сегодня принесли мокрые и грязные, говорят промокают верните деньги(ботинки внутри были мокрые),мы обувь не приняли, сказали помыть и высушить , качество ботинок хорошее, не первый год продаём эту фирму, производителем не заявлено о том,что ботинки непромокаемые, видимого брака нет, как поступить в этой ситуации? Спасибо

, елена, г. Калининград

Добрый день, Елена.

 Вы можете отказать, как и сделали, можете провести экспертизу и отказать.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Экспертизу может провести и покупатель. Но в случае ненадлежащего качества, деньги придется вернуть. В случае судебного порядка до двухкратного размера.