8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И плюс они получают ее пенсию, разве не должны они тратить ее на неё?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Племянницу мужа, с диагнозом шизофрении (с 20 лет) четыре года назад через соц.опеку отправили в частный психоневрологический интернат (пансионат). На днях звонит старшая медсестра и говорит о том что родственницу необходимо везти к хирургу стоматологу, т.к. у них нет транспорта и тд, и это должны делать мы. Через пару дней звонок повторился, и было сказано что машину с санитаром найдут, но нам следует оплатить перевозку стоимостью 4000 рублей.

Мы позвонили на горячую линию министерства здравоохранения, и нам сказали что это обязанности интерната и они не имеют права отдавать нам человека просто так, да ещё и без санитара.

По итогу нашего разговора, старшая медсестра сказала что раз мы не хотели так как она предложила, то теперь мы должны ехать в соц.защиту и писать заявление на отказ от этого, а если мы ее везём все таки, то писать заявление что мы ее берём, но в министерстве сказали никаких заявлений не писать. И плюс они получают ее пенсию, разве не должны они тратить ее на неё? как быть в этой ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Справки о недееспособности у больной нет

, Татьяна, г. Москва
Валерий Чемакин
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. Начнем с того, что больная, с ваших слов, не признана недееспособной. Тогда, согласно постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 18 сентября 1997 года N 45 "Об утверждении разъяснения «О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении» 

Дееспособным лицам и ограниченно дееспособным лицам, находящимся в психиатрическом учреждении*, выплата назначенных пенсий производится в общеустановленном порядке.

То есть деньги перечисляются на личный счет больной и могут быть использованы по ее усмотрению. При этом нужно иметь ввиду, что при помещении получателя социальных услуг (так теперь называют людей которые находятся в интернате) в интернат, все обслуживание идет за счет государства. Пенсия здесь имеет второе место, 75 % процентов уходит в интернат(сумма пенсии не имеет значения), а 25 остается человеку(и накапливается на его счету), если он дееспособен он может ей спокойно распоряжаться. 

Таким образом, вам не нужно ехать и писать какие-либо заявления. Лечение больного помещенного в ПНИ должно осуществляться за счет государства. Если учреждение будет настаивать на своем, рекомендую обратиться в прокуратуру по месту нахождения ПНИ.

Надеюсь, что прояснил ситуацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к "застряла" в Украине из-за войны
Добрый день! Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к «застряла» в Украине из-за войны. Сейчас вернулась. Выплатят ли пенсию за 2 года. На какие статьи опереться?
, вопрос №4062492, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Алименты
Здравствуйте подскажите я получаю пенсию и сейчас начал работать элементы будут взыскиваться совсех доходов или только с зарплаты?
Здравствуйте подскажите я получаю пенсию и сейчас начал работать элементы будут взыскиваться совсех доходов или только с зарплаты?
, вопрос №4062276, Роман, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте живу в частном секторе, мусор свой утилизирую сам, мне приходят квинтации о оплате вывоза мусора, хотя я их услугами не пользуюсь и никакие договара с ними не заключал?
Здравствуйте живу в частном секторе, мусор свой утилизирую сам, мне приходят квинтации о оплате вывоза мусора, хотя я их услугами не пользуюсь и никакие договара с ними не заключал?
, вопрос №4062158, Александр, г. Москва
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2020