И плюс они получают ее пенсию, разве не должны они тратить ее на неё?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Племянницу мужа, с диагнозом шизофрении (с 20 лет) четыре года назад через соц.опеку отправили в частный психоневрологический интернат (пансионат). На днях звонит старшая медсестра и говорит о том что родственницу необходимо везти к хирургу стоматологу, т.к. у них нет транспорта и тд, и это должны делать мы. Через пару дней звонок повторился, и было сказано что машину с санитаром найдут, но нам следует оплатить перевозку стоимостью 4000 рублей.

Мы позвонили на горячую линию министерства здравоохранения, и нам сказали что это обязанности интерната и они не имеют права отдавать нам человека просто так, да ещё и без санитара.

По итогу нашего разговора, старшая медсестра сказала что раз мы не хотели так как она предложила, то теперь мы должны ехать в соц.защиту и писать заявление на отказ от этого, а если мы ее везём все таки, то писать заявление что мы ее берём, но в министерстве сказали никаких заявлений не писать. И плюс они получают ее пенсию, разве не должны они тратить ее на неё? как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Справки о недееспособности у больной нет

, Татьяна, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. Начнем с того, что больная, с ваших слов, не признана недееспособной. Тогда, согласно постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 18 сентября 1997 года N 45 "Об утверждении разъяснения «О перечислении пенсий лицам, находящимся в психиатрическом учреждении»

Дееспособным лицам и ограниченно дееспособным лицам, находящимся в психиатрическом учреждении*, выплата назначенных пенсий производится в общеустановленном порядке.

То есть деньги перечисляются на личный счет больной и могут быть использованы по ее усмотрению. При этом нужно иметь ввиду, что при помещении получателя социальных услуг (так теперь называют людей которые находятся в интернате) в интернат, все обслуживание идет за счет государства. Пенсия здесь имеет второе место, 75 % процентов уходит в интернат(сумма пенсии не имеет значения), а 25 остается человеку(и накапливается на его счету), если он дееспособен он может ей спокойно распоряжаться.

Таким образом, вам не нужно ехать и писать какие-либо заявления. Лечение больного помещенного в ПНИ должно осуществляться за счет государства. Если учреждение будет настаивать на своем, рекомендую обратиться в прокуратуру по месту нахождения ПНИ.

Надеюсь, что прояснил ситуацию.