8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при продаже и покупке недвижимости для ИП на УСН

Добрый день. Ситуация такая, я работаю ИП на УСН, в этом 2020 году, я купил земельный участок, поставил на нем дом и продал его, подтверждённых расходов, кроме покупки участка за 1млн.р, у меня нет. Скажем так, этот дом там уже стоял и я его просто оформил до конца. В это же лето, я продаю этот дом за 4млн.р и собираюсь приобрести квартиру. Так-как с продажи дома, я буду вынужден заплатить 13% НДФЛ, смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом после покупки квартиры? Такой нюанс, важно ли в каком году я куплю квартиру, потому что прочитал, что нужно продать и купить недвижимость, именно в один календарный год. И если все же, я смогу претендовать на налоговый вычет до 2 млн.р при покупке недвижимости, смогу ли я так же получить обязательный вычет при продаже дома 1 млн.р или мне полагается что-то одно. Спасибо.

30 октября 2020, 12:58, Роман, г. Олекминск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
акой нюанс, важно ли в каком году я куплю квартиру, потому что прочитал, что нужно продать и купить недвижимость, именно в один календарный год

Роман

Роман, добрый день! Да, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в связи с приобретением жилого помещения ( ст. 220 НК РФ) и при наличии статуса ИП. В одном или в разных налоговых периодах осуществляется продажа участка и покупка квартиры для возможности получения вычета не имеет значения, просто если это происходит в рамках одного налогового периода (календарный год), то вычет можно использовать для снижения налоговой базы от продажи участка, если в разных — сначала придется уплатить налог а затем вернуть его в виде вычета

30 октября 2020, 13:24
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Олекминск

Андрей, добрый день. С этим понял, спасибо! Но всё таки уточните, смогу ли я по мимо вычета до 2млн.р на покупку, использовать вычет на продажу участка с домом и какая в итоге будет сумма этого вычета, как вы писали до этого 1 млн гарантированный вычет + 1 млн расход (покупка участка) = 2млн.р вычет при продаже или только 1 млн гарантированный вычет.

За ответ, отблагодарю.

30 октября 2020, 17:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый вычет за продажу и покупку недвижимости
Налоговый вычет за продажу и покупку недвижимости
01 августа, 07:47, вопрос №3075801, катерина, снт. Волга
1 ответ
Недвижимость
Нужна консультация по поводу продажи и покупки недвижимости (встречная покупка в другом городе)
Нужна консультация по поводу продажи и покупки недвижимости (встречная покупка в другом городе)
07 февраля, 17:32, вопрос №2979576, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
При продаже и покупке недвижимости в одном году, платится ли налог?
Здравствуйте! При продаже и покупке недвижимости в одном году,платится ли налог,если покупаемая квартира приобретается у застройщика по договору ДДУ?
07 февраля 2020, 07:47, вопрос №2676199, Евгений, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет продажа и покупка жилья, ИП по УСН
Добрый день! В 2018 году мной была продана квартира на сумму 2,5 млн руб, полученная по завещанию в наследство в этом же году (т.е. срок нахождения квартиры в моей собственности менее 3х лет). В этом же году была куплена квартира на сумму 1 млн руб. При этом последние несколько лет я работаю как ИП по УСН, т.е. НДФЛ не плачу. Собственно сам вопрос: какой максимальный налоговый вычет я могу получить с продажи квартиры с учетом вышесказанного и как правильно мне нужно его оформить/подать? По статье 220 НК пункту 2.1 сказано про вычет в размере 1 млн руб. с продажи квартиры и по пункту 3.1 сказано про вычет на стоимость покупки жилья в этом же году в размере до 2 млн руб. (1 млн в моем случае) могу я рассчитывать на уплату налога в конечном счете в размере (2,5-1-1)*0.13=65 тыс. руб? Где-то слышал, что для ИП по УСН, не платящих НДФЛ это как-то не так работает.
03 апреля 2019, 15:15, вопрос №2315107, Игорь, с. Севастополь
3 ответа
Налоговое право
Как вычисляется налог при продаже и покупке недвижимости?
Добрый день! на какую сумму начисляется налог при продаже и покупке недвижимости? купили комнату за 1600000 продаем за 2000000 и покупаем за 2500000 .
23 июля 2017, 10:32, вопрос №1703915, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2020