Работодатель создает условия для того что бы уволиться по "собственному"

работодатель принял решение оптимизировать затраты и в информационном письме (адресованное не мне) написал:

"мы полностью отказывается от позиции Су-шефа. Данный вопрос надо проработать, что бы сотрудник покинул компанию по собственному желанию. Поэтому прошу озвучить (мне), что с 01.11.2020 мы больше не будем компенсировать 20000 рублей (это премия) и у (меня) остается голый оклад и подвести сотрудника к написанию заявления."

то есть

- они меня не сокращают, но теперь им не нужна позиция су-шефа

- премию выплачивать не будут

- так же они задерживают выплату оклада за текущий месяц

по поводу премии в договоре написано

"Работнику по итогам работы за месяц, квартал или иной период времени по решению Работодателя может быть выплачено материальное вознаграждение в виде премии, доплаты, надбавки или иных поощрительных выплат.."

Можно ли добиться в такой ситуации увольнения не по собственному желанию?

Куда нужно обращаться?

, Artem Marshall, г. Москва

Здравствуйте Артем.

… в информационном письме (адресованное не мне) написал:

«… Данный вопрос надо проработать, что бы сотрудник покинул компанию по собственному желанию. Поэтому прошу озвучить (мне), что с 01.11.2020 мы больше не будем компенсировать 20000 рублей (это премия) и у (меня) остается голый оклад и подвести сотрудника к написанию заявления.»

Таким сообщением работодатель уже сам себе «выписал штраф».

Это незаконно, прекращение трудовых правоотношений по собственному желанию, это увольнение по — инициативе работника, а никак ни работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

Работник уже вправе обратиться например в прокуратуру для проведения проверки по данным обстоятельствам и привлечению работодателя к административной ответственности в вище административного штрафа, по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

то есть

— они меня не сокращают, но теперь им не нужна позиция су-шефа

Сокращать или нет это уже право работодателя, заставить его провести сокращение нельзя, это увольнение уже по его только инициативе, в силу положений статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения

Можете написать заявление требование. указать, что имеются подтверждения нарушения закона с его стороны и Вы Вы предлагает расторгнуть тркдовые правоотношения например по соглашению сторон. с выплатой Вам соразмерной устраивающей Вас компенсации к примеру в размере трех окладов, в противном случае будете вынуждены обратиться за защитой своих прав и интересов в установленном законом порядке, в том числе с с взысканием компенсации морального вреда.

Такое основание увольнения предусмотрено положениями статьи

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда по официальной ссылке: https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная  Рострудом РФ.

Либо Вы вправе дальше продолжать работу в силу закону, любые незаконные действия со стороын работодателя оспорить ка кто привлечение к дисциплинарной ответственности или незаконное увольнение.

В соответствии со статьями:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

— так же они задерживают выплату оклада за текущий месяц

Это нарушение, в соответствии с положениями статей:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы

За такое нарушение предусмотрена также административная ответственность по статье КоАП РФ по части 6 статьи 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...