Купил автомобиль у супруга банкрота

Добрый день,

Суть ситуации: купил автомобиль у мужчины, на учете автомобиль на нем, подписали с ним рукописный договор купли продажи, он поставил подпись в птс.

Через несколько дней встречаюсь с его супругой (по ее инициативе) с ее слов:

я (супруга) подаю на банкротство т.к. кредиты и.т.д, что бы не анулировали сделку предлагаю сделать якобы договор займа под этот автомобиль и типа мы не вернули вы авто забрали. Просит паспортные данные для юриста который подготовит документы.

Предлагает компенсировать неудобства некой суммой денег.

Подскажиите как поступить в данной ситуации. Спасибо

  • Договор купли продажи (1)
    .pdf
, Антон, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон.

Если совершить сделку, а затем в течение года будет подано заявление о признании гражданина банкротом, то такую сделку кредитор может оспорить в суде. Причем если по данной сделке продавец получил неравноценное имущество — в вашем случае если стоимость машины оказалась заниженной.

В силу ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки

Таким образом, риск есть.

договор займа под этот автомобиль и типа мы не вернули вы авто забрали.

Антон

Учитывая изложенное, договор займа будет незаключенным по безденежности, поэтому последствий не порождает. Учитывая это, зачет требований путем изъятия автомобиля будет неправомерен. Где гарантия, что они не будут оспаривать договор займа?

Такая схема еще может иметь место, если только есть доверие между сторонами сделки.

Поскольку авто уже купили по рыночной, т.е. не заниженной цене, то шансы на признание сделки недействительной резко уменьшаются.

Вы уже поставили на учет авто?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к уже сказанному коллегой: если буду проблемы у нового собственника, то он может обратится к вам для возврата денег и расторжения договора. В договоре продажи вашем, если впишете сумму сами, а у продавца не будет или другую впишет, могут договор оспорить. И если супруга подаст на банкротство, а у них не было брачного договора, то могут оспорить сделку, т.к. это совместное имущество. Рекомендую расторгнуть договор и ни чего не дописывать. В договоре купли продажи обязательно должна быть указана стоимость вещи (цена за которую один продал, а другой купил)

Согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Антон
Клиент, г. Москва

По факту у продавцов на руках нет ничего. договора только у меня

Это тоже не правильно и может быть спорная ситуация, а ещё могут  подать на розыск, что часто делаю и тогда на учёт поставить не сможете. Рекомендую отказаться от сделки. Попробуйте проверить супругу по Фссп на долги для понимания, действительно ли у неё есть долги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Я отвечу, так как не вижу у коллег четкого ответа на ваш вопрос.

То, что предлагают вам сделать должник и его юрист вкорне неверно, это будет большой ошибкой.

Сделка эта 100% будет оспорена и признана недействительной по ст. 61.3 закона о банкротстве. И даже проблема не в том, что заем безденежный, а в том, что вы получили имущество преимущественно перед другими кредиторами этой семейной пары.

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
Сроки здесь до 6 месяцев до банкротства. А дату изготовления документов установить не сложно, тем более если вы поставите текущую дату.

Таким образом вы не только потеряете автомобиль, но и свои уплаченные деньги.

Что можно сделать. надо сделать нормальный договор купли-продажи, чтобы цифры были написаны не ручкой, а напечатаны. Если возможности такой нет, то пишите среднюю цену с авто.ру (пробег, год выписку и т.д.).

Финансовый управляющий смотрит договор не который у должника, а тот, что в ГАИ. Поэтому не затягивайте с регистрацией автомобиля в ГИБДД.

Если деньги передавались безналом, то еще лучше. Если наличными, то риски есть.

Сохраните все чеки, которые потратили на ремонт. Сделайте договор ремонта с распиской.

В суде, если вопрос поднимется скажите, что купили за низкую цену, принесете чеки на ремонт. В случае экспертизы рыночной стоимости, к вам меньше будет вопросов по цене и ремонт этот учтется.

Должнику выгоднее вас сейчас прокатит через отступное, так как они понимают, что у суда будут вопросы — куда потрачены полученные деньги. А так этот вопрос отпадает, но попадаете вы.

Если вы не родственник продавцу и не коллега, то высока вероятность, что именно сделку купли-продажи не признают недействительной. А если должник на вопросы суда о трате денег ответит невнятно, то ему могут долги не списать.