Разъяснение по поводу указа №187

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании Указа Президента №187 http://www.kremlin.ru/acts/bank/44245 верно ли я понимаю, если у гражданина имеется свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, могут подать документы сразу на гражданство, не получая РВП или ВНЖ?

т.е. имея только свидетельство участника госпрограммы? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, на основании этого Указа президента, указанные лица имеют право на упрощённое получение гражданства РФ

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постановляю:
1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее — вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;