Как правильно оформить нагрузку тренера?

Заместитель директора по увр в Дюсш имеет нагрузку 4 часа тренера-преподавателя и 12 часов тренера в неделю. Нагрузка тренера-преподавателя оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору и рассчитывается от оклада тренера- преподавателя. Как правильно оформить нагрузку тренера? Нужно ли по данной работе начислять надбавку за стаж, если данную надбавку сотрудник получает по должности заместителя?

, Aнна, г. Северодвинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так как работа тренера — это работа с занятием штатной должности, то необходимо воспользоваться п.1  Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963), где установлены следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю.

Т.е работа выполняется с заключением трудового договора. Следовательно и надбавка за стаж тоже начисляется.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, вне зависимости от того каким образом будут оформлены трудовые отношения, совместительство или же совмещение, считаю что такую доплату устанавливать необходимо.

Статьей 22 ТК РФ предусмотрено, что

Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности

Из этого следует, что если бы на данной должности у Вас работал бы другой человек, по отдельному трудовому договору, то данная надбавка ему бы выплачивалась.

Если выполнение данной работы будет оформлено как совмещение, то как вариант в тексте приказа можно предусмотреть, что оплата за совмещение (выполнение работы по должности тренера) оплачивается в размере… такой то суммы, уже с учетом надбавки за стаж работы.

151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Если же это совместительство, то оформляется отдельный трудовой договор, соответственно со всеми надбавками и компенсациями.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Заместитель директора по увр в Дюсш имеет нагрузку 4 часа тренера-преподавателя и 12 часов тренера в неделю. Нагрузка тренера-преподавателя оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору

Давайте определимся в каком порядке предусмотренном законом оформлено выполнение им этой дополнительной работы.

Вы пишите про дополнительное соглашение, из чего следует что в данной ситуации речь идет о — совмещении должностей, что регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — http://www.consultant.ru/docum...

Именно совмещение должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по основной должности, но оплата за совмещение уже устанавливается по — соглашению сторон, это следует из положения статьи ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

  Как правильно оформить нагрузку тренера? Нужно ли по данной работе начислять надбавку за стаж, если данную надбавку сотрудник получает по должности заместителя?

Во-первых размер вознаграждения за совмещение никак не привязан по закону в оплате труда по основной должности заместителя и надбавкам по ней, во-вторых выше я привел основания согласно которым размер доплаты устанавливается сугубо по соглашению сторон т.е. работника и работодателя, а значит вы не обязаны устанавливать ему за совмещение аналогичную надбавку которая у него имеется по его основной должности, размер вознаграждения в данном случае определяется сугубо по — соглашению сторон что соответствует Трудовому кодексу рФ.

Так как работа тренера — это работа с занятием штатной должности, то необходимо воспользоваться п.1  Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических,

Ахмадиев Вагиз

В вопросе указано — дополнительном соглашении к трудовому договору, так оформляется не совместительство а совмещение должностей.

Совместительство же внутреннее или внешнее, оформляется отдельным трудовым договором совместительства.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

А потому положения о совместительстве и Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41, к ситуации указанной в вопросе не имеют никакого отношения.

Если же это совместительство, то оформляется отдельный трудовой договор, соответственно со всеми надбавками и компенсациями.

Дацук Евгений

Почему если?.. В вопросе указано прямо что это совмещение

Нагрузка тренера-преподавателя оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору

 так как правоотношения оформлены в рамках отдельного допсоглашения к трудовому договору, никаких «если это совместительство» здесь в принципе быть не может в таком случае.

Анна, в своем первом ответе выше, я привел разъяснения относительно Ваших правоотношений с работником…

Из чего следует, что какой размер доплаты Вы с ним включили в допсоглашение к его трудовому договору по основной должности, тот размер доплаты и определен соглашением сторон. что соответствует положениям статьи 151 Трудового кодекса РФ.

Между тем следует Вам учитывать то, что здесь все равно правоотношения по совмещению строятся на основе соглашения как  работника так и работодателя, Ю если работника не устроят условия совмещения, он ведь может от них и отказаться, в силу права предусмотренного положениями той же статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы....

Соответственно если такой риск существует, а Вам этот работник нужен для выполнения этой работы, придется договариваться и возможно пойти на уступки в части увеличения размера доплаты за совмещение, что также оформляется новым допсоглашением к его трудовому договору по основной должности, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносится приказ с которым его знакомят под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Типовая форма рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.