Я ИП на патенте производство и реализация товаров собственного производства (кондитерские изделия) и мне

Я ИП на патенте производство и реализация товаров собственного производства (кондитерские изделия) и мне нужны сотрудники в торговый зал, как я могу их нанять по трудовому или ГПХ договору или все таки я могу нанять самозанятого на должность БАРИСТА и помощник пекаря.

, Луиза, г. Нягань
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Луиза.

Согласно п.5 ст.346.43 Налогового кодекса при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, в количестве не более 15 человек.

Но поскольку у Вас бариста и помощник пекаря будут должны каждый день являться на работу и выполнять определенные трудовые функции под Вашим руководством и контролем, а Вы предоставляете им оборудованное рабочее место, то отношения между Вами и указанными лицами носят характер трудовых (статьи  15, 56 Трудового кодекса РФ), поэтому заключать договор ГПХ будет рискованно, так как проверяющие органы могут переквалифицировать эти договоры в трудовые:

ч.4 ст.15.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа… на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Поэтому если Вас не пугает штраф в указанном размере, а также возможное начисление НДФЛ и страховых взносов за работников (если узнает налоговая), то можете рискнуть, заключая договоры ГПХ.

С уважением, Роман.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Луиза, добрый вечер!

Для ИП на ПСН важно соблюдать численность работников — не превышать установленный предел: п. 5 ст. 346.43 НК РФ

При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

При определении средней численности работников физ лица, применяющие НПД и оказывающие Вам услуги по гражданско-правовым договорам, не учитываются (Письмо Минфина РФ от 02.04.2020 N 03-11-11/26340).

В том же п. 5 ст. 346.43 НК РФ говориться, что при применении ПСН ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, Вы можете заключить с физ лицом договор ГПХ, в т.ч. если он является плательщиком НПД (самозанятым).

В то же время при заключении с физ лицами договоров ГПХ следует учитывать положение ч. 2 ст. 15 ГК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если договор ГПХ будет иметь признаки трудового договора, то отношения между Вами и физ лицами могут признать трудовыми с вытекающими отсюда негативными последствиями. Длительный срок действия договора, оплата за время оказания услуги или конкретный размер вознаграждения по типу оклада, выплата вознаграждения в одном и том же размере, отсутствие у физ лиц других заказчиков и прочее могут стать основанием для признания отношений трудовыми.