Нужны ли разрешительные документы на торговлю ювелирными изделиями

Здравствуйте.

Нужна консультация по поводу торговли ювелирными изделиями из драг.металлов (серебро/золото). Изделия фабричные, не собственного производства.

Если я как частное лицо буду продавать серебряные изделия с камнями, нужно ли мне получать какие-то разрешительные документы и вставать на какой-то учет и где?

Есть ли разница для онлайн-торговли (авито или интернет-магазин) и для оффлайн? Юр лицо продает или физ?

, Николай, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Если я как частное лицо буду продавать серебряные изделия с камнями, нужно ли мне получать какие-то разрешительные документы и вставать на какой-то учет и где?

Постановлением Правительства Российской Федерацииот 1 октября 2015 года N 1052, утверждены Правила  ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, из которых следует, что операции с драгоценными металлами могут проводить только юридические лица и ИП.

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными

Под операциями с драгоценными метлами понимаются  действия, выражающиеся в переходе права собственности  на драгоценные металлы и драгоценные камни, что подразумевает под собой, в том числе и  их продажу.

4. Постановку на специальный учет осуществляет  Федеральная пробирная палата (далее — уполномоченный орган).

Боле подробно, какие нужны документы для этого и с порядком постановки, можете ознакомиться  по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

Есть ли разница для онлайн-торговли (авито или интернет-магазин) и для оффлайн? Юр лицо продает или физ?

По лицам я Вам уже писал выше, торговать могут только юр.лица и ИП.

Продажа дистанционным способом  ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней,  допускается. Такая продажа осуществляется по  Правила продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612.

 С Правилами можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/1215612...

Николай
Клиент, г. Москва

Драгоценные металлы = ювелирные изделия из драгоценных металлов? Меня интересует продажа именно фабричных ювелирных изделий, а не драг.металлов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я как частное лицо буду продавать серебряные изделия с камнями, нужно ли мне получать какие-то разрешительные документы и вставать на какой-то учет и где?

Николай

Здравствуйте.

Собственно говоря, главное, что Вы должны как минимум зарегистрироваться как ИП, т.к. собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью — в противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. Ну и разумеется встать на учет в Пробирной палате, что также является обязательным.

Но продавать ювелирные изделия из драг.металлов и продавать драгоценные металлы — это разные вещи ведь?

В соответствии с действующим регулированием это одно и то же.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если я как частное лицо буду продавать серебряные изделия с камнями, нужно ли мне получать какие-то разрешительные документы и вставать на какой-то учет и где?

Николай

Николай, обо всем по-порядку.

В первую очередь, стоит учитывать. что согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).

Соответственно продажа ювелирных изделий без их клеймения не допускается.

Исключения установлены на случаи

Допускается продажа ювелирных и другихизделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

Что касается вопроса специального учета, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 года N 1052, то

учету подлежат юридические лица и ИП.

Это и очевидно, поскольку Вы предполагаете осуществлять предпринимательскую деятельность, что связано с обязательностью регистрации, хотя бы в качестве ИП

В частности, на это обращает внимание ст. 23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Поэтому предварительно до начала деятельности Вы регистрируетесь в качестве ИП в подразделении ФНС РФ по месту Вашего жительства.

После этого встаете на учет в пробирной палате.

Для постановки на учет Вам в силу постановления Правительства РФ № 1052 предполагается

6. В целях постановки на специальный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган следующие документы:
а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.

Есть ли разница для онлайн-торговли (авито или интернет-магазин) и для оффлайн? Юр лицо продает или физ?

Николай

Разница будет крыться только в деталях (вопросы аренды, доставки, налогов).

В том случае если продажа будет через интернет, то примите к сведению, что

На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации.

К числу таких особенностей также отнесены моменты

66. При передаче приобретенного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма и его качество, наличие оттиска именника (для изделий отечественного производства), а также сертификата на ограненный драгоценный камень.
67. По требованию покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней без ярлыка массой до 1 кг на весах, имеющих погрешность определения массы не более 0,01 г, и массой от 1 кг до 10 кг — на весах, имеющих погрешность определения не более 0,1 г.