8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотела проконсультироваться у меня есть комната в общижитие давали как погорельцу не

Здравствуйте, хотела проконсультироваться у меня есть комната в общижитие давали как погорельцу не приватизированна 13 кв мет, прописаны я и мой ребёнок, хотела подать заявление в жилищный комитет по улучшению жилищных условий, но мне предлагаю только ещё одну комнату в этом общижитие, я 0отела встать на очередь квартиры, имею ли я на это право?

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хочу проконсультироваться по вопросу алиментов история такая в 2015 году мы с мужем развелись
Здравствуйте хочу проконсультироваться по вопросу алиментов история такая в 2015 году мы с мужем развелись ,суд присудил алименты в твердой денежной сумме он платил все хорошо было.В 2017 году мы сошлись на 2 года он перестал платить алименты так как с его слов тема семье и платить не нужно!Сейчас не платит алименты но с нами не живёт!Из редка какие то суммы поступают ,вопрос могу ли я подать заявление на расчет задолженности по алиментам даже если он жил в семье?
, вопрос №3088723, алла, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, хотел проконсультироваться онлайн
Здравствуйте, хотел проконсультироваться онлайн.
, вопрос №3086960, Александр, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Здравствуйте, хотел проконсультироваться по вопросу банкротства физических лиц, с 1 сентября вышла поправка
Здравствуйте, хотел проконсультироваться по вопросу банкротства физических лиц, с 1 сентября вышла поправка к закону о банкротстве, теперь всё можно решить как я понял, через мфц, хотел получить вашу консультацию, что вообще это за поправка, как проходит весь процес банкротства и какие плюсы и минусы от этого, а так же какие затраты придётся сделать
, вопрос №2861222, Андрей, г. Москва
4 ответа
Все
Здравствуйте хочу проконсультироваться по вопросу коронавируса
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по вопросу коронавируса. Вчера не пустили в магазин Икея без масок, ВЫНУЖДАЛИ купить маски за 40 рублей, хамили , на вопрос «тогда предоставьте нам маски бесплатно» стали ещё больше хамить, ХОТЯ по магазину люди ходили без масок! Конечно, если бы была с собой маска, мы бы их надели, но возмутило именно то , что вынуждали из купить да ещё и в грубой форме. Я хочу отправить жалобу на сайт магазина , но не знаю, на что опереться, какие аргументы привести, масляно-перчаточный режим сняли 13 июля, но это только на улице, в магазинах впервые с таким сталкиваюсь ; тем более, когда мы пошли в «Ленту» в том же ТЦ, что и Икея, нам ПРЕДЛОЖИЛИ бесплатно маски на входе
, вопрос №2826065, Настя, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте.хочу проконсультироваться по разделу квартиры при разводе.Квартира в ипотеке и внесён материнский копетал.как будет происходит телёж?
Здравствуйте..хочу проконсультироваться по разделу квартиры при разводе..Квартира в ипотеке и внесён материнский копетал.как будет происходит телёж?
, вопрос №2744756, дмитрий, г. Ульяновск
1 ответ