Какие документы и в какой последовательности нужно оформлять?
Здравствуйте!
Мы являемся государственным бюджетным учреждением. Хотим начать новый вид деятельности- производство детской мебели и мебели для офисов. В уставе организации она не прописана. Реализация- только в России.
Мы являемся государственным бюджетным учреждением. Хотим начать новый вид деятельности- производство детской мебели и мебели для офисов.
Ильин Андрей Анатольевич
Вообще, государственное бюджетное учреждение не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, не связанной с основной уставной деятельностью. Поэтому даже если указать новый вид деятельности (производство мебели) в уставе, то это не даст законное право на производство мебели. Кроме того, учредитель вашего учреждения не согласует подобные изменения в уставе.
В силу ст. 9.2 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ
Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
Ильин Андрей Анатольевич
Клиент, г. Москва
Добрый день Екатерина!
На вопрос ответьте пожалуйста. Какие основные документы нужно оформлять
Как я уже ответила, оформление документов здесь не актуально, поскольку занятие предпринимательской деятельностью бюджетное учреждение не может осуществлять.