Может ли Третейский суд принять данное дело к своему рассмотре-нию?

Здравствуйте,

Производственный кооператив «Парус» обратился в Третейский суд при Торгово-промышленной палате Иркутской области с исковым заявлением о взыскании с ООО «Фивест» убытков за неисполнение по-следним договора купли-продажи акций. Ответчик (ООО «Фивест») в от-зыве на исковое заявление не возразил против рассмотрения дела третей-ским судом. Однако в договоре купли-продажи отсутствовала арбитражная оговорка о рассмотрении споров, вытекающих из этого договора, Третей-ским судом при Торгово-промышленной палате иркутской области. Может ли Третейский суд принять данное дело к своему рассмотре-нию?

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ от 24.07.2002 г. N 102-ФЗ «О третейских судах в РФ» любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, может передаваться в третейский суд по соглашению сторон третейского разбирательства, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 АПК РФ по соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, корпоративный спор, вытекающий из договора купли-продажи акций, несмотря на наличие общего правила о рассмотрении корпоративных споров арбитражными судами, может быть при наличии соответствующего соглашения участников спора передан на рассмотрение третейского суда, т.е. в данном случае, при наличии в договоре указания на рассмотрение споров в третейском суде.

При отсутствии в договоре указания на возможность рассмотрения спора в третейском суде, спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.