Выписать бывшую жену без детей из муниципальной квартиры моей мамы
Как выписать жену из муниципальной квартиры после развода, при условиях:
- Нанимателем является моя мама.
- Жена была зарегистрирована на постоянной основе после заключения брака, выписавшись из квартиры своей мамы в городе Тюмень, и прописавшись у моей мамы в городе Москва
- Жена не проживает в этой квартире.
- Жена проживает в Черногории, где является совладельцем 1/3 дома, остальные части поделены на ее родную сестру и маму (при этом она стала совладельцем после заключения брака и до развода).
- В Россию она собирается приехать не раньше весны следующего года. Я же хочу выписать ее скорее.
- Она не против выписки (подтвердить эти слова могу только перепиской в WhatsApp), но ничего делать для скорейшей выписки не хочет. На мои предложения сделать доверенность на то, чтобы ее прописали в Тюмени, отвечает что будет заниматься этим вопросом только когда будет в Тюмени, но когда не знает, но точно не раньше следующей весны, при условии что ее мама также проживает в Черногории и не известно когда она будет в Тюмени. В Viber ее мама так и написала мне, хочешь скорее, выписывай через суд.
Соответсвенно в суде она присутствовать даже не сможет.
Исходя из этого у меня вопрос, каков порядок и основываясь какими статьями закона моя мама может подать иск в суд, чтобы выписать мою бывшую жену, ее бывшую родственницу из муниципальной квартиры? Т.е. какие документы необходимо подготовить для самостоятельной подачи заявления в суд по адресу муниципальной квартиры и в какие еще гос. органы необходимо подготовить и отправить документы. При условии, что копию искового заявления будем отправлять ответчику по месту регистрации, их она не получит, и на суд не явиться, поэтому я думаю что в моем случае мы можем обойтись без адвоката, если правильно составим иск, предоставим все необходимые документы в нужные органы власти и ответчику (жене). В общем мне нужно разобраться как это сделать самостоятельно.

Уточню, что квартплату супруга не оплачивала никогда, поэтому все чеки о том, кто оплачивал можно предоставить за сколько нужно лет. За какое количество лет, лучше предоставить эти сведения? Достаточно будет сделать выписку в сбербанке где будет видно со счетов какого-лица производилась оплата за квартплату?
И важно, что исковое заявление она не получит по указанному адресу. Только вопрос, тогда нужно сначала отправить ей исковое заявление, затем подождать, получить на почте подтверждение, что она его не забрала. И только потом подавать исковое в суд, чтобы уже приложить доказательство того, что она не получила его по месту регистрации?
Еще важное уточнение, что мы подавали заявление регистрации расторжения брака по обоюдному согласию через ГосУслуги, подписывая заявление квалифицированной электронной подписью, в самом заявлении в той части, которую заполняет жена «Данные жены» в пункте 3 «Место жительства жены» жена указала другой адрес проживания в Москве. Возможно это уже является фактом того, что она сменила место жительства, ведь эту часть заявления заполняла лично она, и сама указала другой адрес проживания?
Квитанции за сколько сможете собрать. Можно не все подряд, а за отдельные месяцы. Можно распечатку с банковского счёта… Свидетели по таким делам всегда должны быть. Хотя бы 1 человек. Можно не соседей. Можете заявление из ЗАГСа приложить к иску. Вам надо ей главное иск отправить и подтвердить это квитанцией почты и описью вложения.. Не обязательно ждать чтобы оно вернулось.