Ипотека с опекой

Добрый день, хотим продать квартиру двушку в Долгопрудном и купить трёшку в Москве с доплатой (ипотека). Но все осложняется тем, что опека не даёт разрешение на ипотеку. Квартира в долевой собственности 1/2 моя и моей дочери 11 лет. Какие доводы можно предоставить опеки, что бы они дали разрешение на взяти ипотеки в размере не более 3 млн руб. Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Долгопрудный
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Органу опеки нужны не доводы, а реальные гарантии того, что жилищные права ребенка будут соблюдены.

При ипотеке, если вы не сможете в будущем платить, то квартиру отнимут:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Татьяна
Клиент, г. Долгопрудный
благодарю