Добрый день, сдавали декларации и отчёты по енвд, по усн сдавали 0 декларацию, сегодня позвонила налоговая и сказала что мы на усн, как так?

Добрый день, сдавали декларации и отчёты по енвд, по усн сдавали 0 декларацию, сегодня позвонила налоговая и сказала что мы на усн, как так? Ведь все отчёты были по енвд и они их принимали.

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А заявление на ЕНВД вы подавали?

Оксана Береснева
Адвокат, г. Новосибирск

 Добрый день. Для подробной консультации обратитесь в чат

Владимир Ермолаев
Юрист, г. Чистополь

Здравствуйте Юлия!

1). Что бы быть плательщиком ЕНВД нужно подпадать под определенные виды деятельности ( так как не все виды попадают по ЕНВД) и в течении 5 дней с момента осуществления деятельности подать Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД).

2) Так как, налоговая говорит что вы на УСН, может быть вы не подавали это заявление или нужно доказать обратное.

3). То, что они принимали декларации по ЕНВД, хотя возможно и неправомерно, не отменяет у Вас обязанность платить законно установленные налоги.

4) В Вашем случае постараться доказать, что Вы своевременно подавали заявление о переходе на ЕНВД. (только подача деклараций не в счет)

5) Если все же Вы не подавали заявление о переходе на ЕНВД, сдайте нулевые уточненки по ЕНВД и корректировку по УС