Что возможно предпринять для получения доступа в гараж?
Добрый день.
Москва
Гараж в собственности, находится на территории гск. Аренда земли у города на 39 лет.
Сначала (видимо на заочном голосовании) сделали ограничение въезда до 0:00. Далее до 23:00.
Постоянно возникает конфликт, тк необходимо забирать и ставить машину в гараж в ночное время после 0:00.
Ограничения такие ставят видимо чтобы не платить сторожу за ночную смену, тк он типа спит в это время.
Правомерны ли действия гск/председателя? Что возможно предпринять для получения доступа в гараж?
Здравствуйте, Иван.
В соответствии с:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу указанной нормы, вы вправе инициировать привлечение председателя (если это его решение) к административной ответственности за самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ ) или обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Удачи.