8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В интернете нашла статью о Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника

Моя мать является собственником квартиры, её лишили родительских прав и отправили меня в дет дом с сохранением регистрации в этой квартире.

По выходу из дет дома, я не вернулась домой, а проживала у подруг. Спустя какое-то время заблокировали и арестовали карты за долг по оплате вывоза мусора.

В интернете нашла статью о

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

По документам мы являемся бывшими членами семьи и все долги возлагаться на неё, но в итоге почему-то с меня списывают

Почему так?

28 октября 2020, 16:12, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

УК не знает бывший вы член семьи или не бывший, вы об этом в известность никого не ставили, поэтому УК подала заявление о выдаче судебного приказа на основании того, что вы зарегистрированы в данной квартире. Не хотите платить, снимайтесь с регистрационного учета, а сейчас нужно получить приказ и отменить его. Тем самым вы снимите аресты с ваших карт. Когда же будет подан иск в суд, вам нужно будет в судебном доказывать, что вы не проживали, поэтому платить не должны

28 октября 2020, 16:34
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
А что нужно сделать?
Придти в УК с решением суда о том, что мою мать решили родительских прав?
Хорошо, если сняться с регистрации, то получается я буду без прописки, а по истечению 90 дней что я нахожусь без прописки мне придёт штраф за это, а я стою на очередь на квартиру, которую мне должны дать в конце 2021 года.
И если мне доказывать, что я не проживаю это нужно предоставлять какие-то документы подтверждающие это, а я просто живу у подруги вместе с ней, со слов мне никто не поверит же
28 октября 2020, 16:51

Для начала хотя бы судебный приказ отмените

28 октября 2020, 18:02
Консультация юриста бесплатно
Кристина Бисярина
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Екатерина! Возможно, у управляющей компании по вывозу мусора устаревшие данные. Вам нужно обратиться к судебным приставам, там Вам подскажут размер долга и каким судом вынесено решение о взыскании долга либо судебный приказ. Далее Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенных сроков на подачу возражений относительно искового заявления/судебного приказа и о его отмене. Если судья восстановит Вам срок и отменит судебный приказ, Вам вышлют соответсвующее определение, после вступления в силу которого Вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о повороте решения суда, если к тому моменту с Вас начнут взыскивать денежные средства в счет оплаты долга

28 октября 2020, 17:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие права несовершеннолетних и ограниченных в дееспособности?
Могут ли 13 летний ребенок, 15 летний подросток и ограниченный в дееспособности: приобретать продукты питания выносить и распоряжаться в кладом в банке продавать принадлежащие ему на праве собственности личные вещи совершить сделку по распоряжению принадлежащей ему на праве собственности квартирой получить самостоятельно зарплату (стипендию)
10 марта 2017, 16:55, вопрос №1566868, Дмитрий, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Являюсь ли членом семьи собственника, если совместно с ним не проживаю?
Я, муж и ребенок прописаны у отца- собственника жилого помещения общей площадью 100 кв.м. Фактически проживаем и имеем регистрацию по месту пребывания в другом населенном пункте. Жилищная комиссия Мвд отказывает мне в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий так как я якобы являюсь членом семьи собственника и по общей площади домовладения по нормам (15 кв.м на человека) считаюсь обеспеченной жил. площадью. Могу ли я доказать в суде, что к жил.площади отца не имею отношения, совместно с ним не проживаю и соответственно членом его семьи не являюсь, так как имею свою семью и отдельное место жительства.
31 января 2017, 22:38, вопрос №1520945, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Военное право
Как признать не членом семьи собственника?
Здравствуйте!Военнослужащий,капитан.Уволен по ст Д-не годен к военной службе. Выслуга 11,5 календарных лет.Прописан в приватизированной квартире у родителей.Сам участия в приватизации не принамал.Сказали что дополнительные денежные накопления по военной ипотеке не положены,т. к. является членом семьи собственника.В квартире не проживает с 2004года,учился в военной академии,потом служил в различных гарнизонах.Фактически совместно с собственником не проживал.Имел регистрации по месту службы.Как быть,как признать его не членом семьи собственника,чтобы выплатили денежные накопления?Квартиру по военной ипотеке купил в 2013г,но дополнительные выплаты что-бы погасить ипотеку по квартире сказали не положены,т.к. он является членом семьи собственника.А это большая сумма,придется погашать самому.А какже законы государства о предоставлении военнослужащим БЕСПЛАТНОГО жилья,закон "О Статусе военнослужащего"Когда включали в реестр по НИС,давали военную ипотеку, то не смотрели является ли он членом семьи собственника.Квартиру где он прописан получал его отец от МО(подполковник,пенсионер)в 1992г.Площадь квартиры 50,30м.кв.Прописанаы 5 человек.И один человек проживает с видом на жительство,имея регистрацию по этой квартире.Спасибо!
18 января 2016, 07:21, вопрос №1104153, наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения между членом семьи собственника квартиры в многоквартирном доме и управляющей организацией?
Я член семьи собственника квартиры в многоквартирном доме. Направила запрос в управляющую организацию на предоставление информации о выполненных работах по текущему ремонту общего имущества за 6 месяцев (с марта по октябрь 2014г). Ответили отказом, указав, что предоставят эту информацию собственникам помещений в феврале 2015г вместе с годовым отчётом за 2014г. Хочу подать иск в суд ссылаясь на Закон о защите прав потребителей о взыскании морального ущерба за нарушение ч.1 ст.10 этого Закона + штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя на предоставление информации. Вопрос: распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения между членом семьи собственника квартиры в многоквартирном доме и управляющей организацией?
24 декабря 2014, 06:52, вопрос №665976, Юлия Щербакова, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
Выселение бывшего члена семьи собственника
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по суду за мной сохранили право пользования жилым помещением на один год, согласно ст.31ЖК, как бывший член семьи собственника, к которому был предъявлен иск о выселении. В декабре этот срок заканчивается. Выселяться мне некуда, во время брака я продал свое жилье и потратил все деньги на ту семью. У меня вторая группа инвалидности, 3 инфаркта, 4 операции на сердце. Могу ли я рассчитывать на ещё отсрочку или оставление за мной права на проживание в квартире или шансов совсем нет? И по истечении срока, обязан ли я сразу съехать или моя бывшая семья должна опять будет подавать иск о выселении? Спасибо. Вторая часть вопроса: могу ли я попробовать через суд возместить хотя бы часть расходов, которые я потратил на бывшую семью. Я продал свое жилье и купил дочери жены две машины, сделал ремонт в их квартире и новом доме. Если да, то какого рода иск мне нужно подавать?
19 сентября 2014, 10:11, вопрос №562563, Виктор Смирнов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.10.2020