Как правильно указать в договоре купли-продажи нежилого помещения неустойку
1) 1,5 года назад я продал помещение за 6 000 000 р.,
4 000 000 покупатель выплатил мне сразу, а 2 000 000 р.
по договору обязался выплатить в течении 3х месяцев,
и если не выплачивает в течении 3х месяцев, то на остаток долга
идут проценты из расчета 30% годовых.
( данные пункты из договора прикрепил).
При регистрации Договора на помещение был наложен залог в мою пользу.
2) Через три месяца Покупатель деньги мне не отдал.
Я подал в суд. Суды длились 1,5 года ( первая инстанция, я выиграл.
Вторая инстанция, я выиграл. И третий, я то же выиграл).
Но суд снизил неустойку с 30% до 8% годовых.
Человек мне через 1,5 года деньги отдал и заплатил не ту неустойку о которой договорились и прописали в договоре.
3) Сейчас другой покупатель покупает другое мое помещение
и часть суммы выплачивает через 4 месяца.
Как в договоре купли - продаже прописать неустойку,
если через 4 месяца человек деньги мне не отдаст?
Что бы суд не мог снизь величину неустойки?
Может быть составить какой то дополнительный договор?
Что бы человек отдал через суд мне всю сумму долга и всю неустойку?
- IMG_20201028_160154.jpg
можете штрафом назвать — с точно такими же последствиями- это ничего не меняет
договор займа- это другие отношения и там надо доказывать- распиской или безналом- что деньги вы реально отдали покупателю- чтобы он должен был их потом вам вернуть- это возможно, но к неустойке это отношения не имеет
да и мало кто из покупателей на такое согласиться.