Работаю завхозом в детском саду

Здравствуйте. Работаю завхозом в детском саду. Написала заявление на увольнение. Завтра последний рабочий день. Я на больничном. В пятницу должны выписать. Увольнять отказываются. Объясняют то что я материально ответственное лицо. Как мне быть?

, Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться, г. Копейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Увольнять отказываются. Объясняют то что я материально ответственное лицо.

Екатерина

в ТК РФ нет такого основания для отказа в увольнении. Если у Вас есть на руках доказательства подачи заявления об увольнении по собственному желанию и истек срок на предупреждение работодателя, то Вас обязаны уволить, а Вы на работу выходить не обязаны.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Как мне быть?

Екатерина

ждать, выполнит ли работодатель свою обязанность. Если нет — обращаться в суд и (или) с жалобой в государственную инспекцию труда.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения со ссылками на нормы законодательства, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина Кац-Предлагает-Сдаться
Клиент, г. Копейск
Здравствуйте, сколько будет стоить консультация чтобы вы мне скинули статьи которыми я могла апелировать на работе.