Добрый день, когда давно (лет 10 назад) отец выкупил у собственника дом на два хозяина, было выкуплено

Добрый день, когда давно (лет 10 назад) отец выкупил у собственника дом на два хозяина, было выкуплено посредством расписки, далее право собственности никто так и не оформил, хозяин этого дома умер, как сегодня получить право собственности на этот участок?, все документы на участок и расписки в наличии

, Александр, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если договор не составлялся, не подписывался и переход права собственности не регистрировался в Росреестре — то только остается основной вариант: 1. Оформление наследниками права на дом и землю, 2. продажа этих объектов Вам с регистрацией перехода права в Росреестре.

Отцом при покупке не выполнено следующее требование закона, установленное в ст 551 ГК РФ: 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.