Обязан ли медик иметь сертификат по сестренскому делу при предрейсовых осмотрах водителей

, ирина, г. Балашиха
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ирина!

Работодатель, у которого вы работаете обязан получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по предрейсовым и послерейсовым медицинским осмотрам.

Из судебной практики есть Постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 N 18-АД14-29, из которого исходит, что в случае спора с контролирующим органом по вопросу, является ли правонарушением проведение предрейсовых осмотров сотрудником транспортной организации без лицензии, суды будут руководствоваться Законом о лицензировании, а не Типовым положением. Соответственно, медицинскую деятельность по проведению предрейсовых осмотров суды относят к лицензируемой (Постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 N 18-АД14-29).То есть проведение предрейсового осмотра в отсутствие лицензии у медицинского работника и организации является правонарушением, соответственно сертифкикат вы иметь обязаны.

Таким образом, проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей, работающих в организации по трудовому договору, силами штатного медицинского работника организации при условии, что ни организация, ни медицинский работник не имеют лицензии на ведение медицинской деятельности, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.20 КоАП РФ.