И закончить это учебное учереждение?

Здравствуйте. Учился в железнодорожном техникуме, до 5 курса, 5 курс включительно, оставалась одна ссесия и защита, но по стечению обстоятельств пришлось бросить. Прошло 14 лет. Могу ли я востановится? И закончить это учебное учереждение???? Спасибо.

, Николай, г. Самара
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» .

 Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
 Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.