Как взыскать причиненный предприятию ущерб с виновного

Добрый день! При въезде на территорию заказчика у сотрудника было обнаружено алкогольное опьянение, зафиксированное сотрудниками охраны. Мы создали приказ о расследовании, зафиксировали нарушение актом. От заказчика поступило требование об оплате штрафа за данное нарушение прописанное в договоре. Как взыскать причиненный предприятию ущерб с виновного.

, Сергей, г. Ноябрьск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Собственно говоря шансов немного. Это либо в администартивном, либо в судебном порядке. В силу ТК РФ (ст. 248)

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ  работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Исходя из смысла ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Ст. 248 ТК РФ определяет порядок взыскания ущерба. По распоряжению работодателя взыскание ущерба с виновного работника производится в размере суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка.

При этом следует отметить, что распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если Вы пропустили указанный срок или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется только в судебном порядке.

Также работник может предоставить вам письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием сроков платежей, если он согласен возместить ущерб в добровольном порядке.

Таким образом, в вашей ситуации работник причинил организации ущерб, когда появился в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время, в нарушение трудового законодательства. Ущерб выразился в убытках, которые должна понести организация по вине работника на оплату штрафа заказчику.

В данном случае работодатель может вынести распоряжение либо обратиться в суд (если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника и/или если работник отказывается возместить причиненный ущерб).

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Использовать формулировку именно как взыскание с работника штрафа поступившего от заказчика не нужно. Об этом говорит судебная практика, а именно Определение Томского областного суда от 24.04.2012  дело № 33-969/2012

условия основанных на них соглашений … о выплате ими штрафа в пользу ЗАО … также противоречат закону, так как возлагают на работника дополнительную обязанность по выплате работодателю денежных средств для компенсации его (работодателя) расходов перед третьим лицом по гражданско-правовому договору, а потому не подлежат применению как недействительные.

следовательно, ссылаться на обязанность работника оплатить штраф нельзя, как и прописывать это условие в трудовом договоре.

Таким образом, вы как работодатель, имеете право привлечь работника к дисциплинарной ответственности , согласно нормам Трудового кодекса РФ. Но при этом, ущерб причиненный работником третьему лицу должен быть доказан. Если работник будучи в алкогольном опьянении не причинил никому ущерба как такового, то взыскание не является законным. Данный факт подтверждается судебной практикой, а именно Апелляционным определением Оренбургского областного суда от 18.02.2015 № 33–788/2015.

Работник несет материальную ответственность согласно ТК РФ, а там не предусмотрена ответственность в виде штрафа за присутствие пьяным на территории выполнения обязанности. Кроме того, суд трактует в пользу работника условие трудового договора о дополнительном штрафе за опьянение: это незаконное условие. Этого же мнения придерживается в Апелляционном определение ВС Республики Башкортостан от 12.04.2012 № 33–4360/2012

ответственность за причинение ущерба работник несет согласно трудового законодательства, а Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает такого вида ответственности как штраф за факт нахождения работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения на территории выполнения трудовых обязанностей, либо за попытку проноса таких веществ на территорию…

Более подробно изучить вышесказанное вы сможете здесь https://www.tspor.ru/article/2...

Таким образом, привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только при причинении работником прямого ущерба работодателю или третьему лицу и должного оформления документации , подтверждающей указанный факт.

Для проработки вашей ситуации и составления  правильного алгоритма ваших действий, прошу вас сбросить мне в чат копии всех имеющихся документов по данной ситуации.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Если договором между организациями предусмотрены штрафные санкции за появление работника на территории заказчика в состоянии опьянения и требование Заказчика было обоснованно именно этим, то взыскать штраф с работника нельзя.

Работник в описанной ситуации не причинил вреда имуществу Заказчику.

Таким образом, штраф работодателя, произведенный по договору с контрагентом, не попадает под понятие прямого действительного ущерба, и сумму такого штрафа взыскать с работника не представляется возможным.

Тем не менее, виновного работника за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения можно привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). Более подробно об этом по ссылке https://www.kdelo.ru/qa/121538...