Спустя 6 дней Росреестр пишет уведомление о приостановлении заявления, со ссылкой на то, что не доказана

Здравствуйте! В 2018 году, по договору купли-продаже, приобрел в собственность земельный участок (земли поселений, для ведения ЛПХ), без межевания. По документам и выписке из ЕГРН участок с площадью 12 соток. Старому хозяину он выделялся Администрацией поселения в 1998 году, о чем имеется выписка из похозяйственной книги. В 2013 году старая хозяйка ставит участок на кадастровый учет (без уточнения границ). В 2018 году заказываю межевание (уточнение границ). По окончании кадастровых работ оказывается, что 5 соток участка на землях лесного фонда и кадастровый инженер убеждает меня (по своему огромному опыту) не завязываться с лесниками, а оставить только часть участка, то есть 7 соток. Участок был поставлен на кадастровый учет с уточнением границ, но уже не 12 соток, а всего 7. Спустя пол года, пообщавшись в интернете, узнаю, что на момент проведения кадастровых работ уже вступил в силу закон о лесной амнистии, то есть все, что нужно было сделать кадастровому инженеру-это просто подать все точки на регистрацию!!!!! Я к нему-инженеру, тычу законом, он не отказывается все исправить (теперь уже реестровая ошибка) и начинает тянуть время-месяц-два-три....и совсем потерялся. Спустя время , нанимаю другого инженера, все ему объяснил и он влет соглашается, но.......не так все просто. Он прикладывает к существуещему участку пять соток, те что в лесном фонде. В акте согласования напротив старых точек пишет, что уже согласовано ранее, более не требуется, а те границы, что в лесном фонде, пишет, со ссылкой на статью в законе, что согласование с лесниками не требуется. В конце МП пытается объяснить что к чему и ссылается на реестровую ошибку. Отдает мне диск и в МФЦ. Спустя 6 дней Росреестр пишет уведомление о приостановлении заявления, со ссылкой на то, что не доказана реестровая ошибка и межевой план не соответствует закону, то есть нет согласования границ с лесниками и нет согласования границ с администрацией района (то есть они должны дать согласие на то, что границы района увеличатся за счет моих "отвоеванных" соток у лесников). Вот такая история. На сегодня отправил письмо со всеми данными в министерство лесного комплекса...... Что делать????

, Евгений, г. Усть-Илимск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Не веселая ситуация, так как явно «накосячил» Ваш кадастровый инженер. И здесь в любом случае через исправление реестровой ошибки, при этом в в силу ч.ч.3, 4 ст.61  федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020) (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В общем здесь или через Росреестр или через суд. Или можно — решение суда, потом уже в Росреестр.

Надо смотреть все, но это уже в рамках полноформатной, платной консультации. По деньгам, ясно, диалог.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Важно доказать, что участок в 2018 году был поставлен на кадастровый учет с нарушением законодательства. То есть, имела место реестровая ошибка (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 г). Так как вы не обладаете специальными знаниями, то КИ ввел вас в заблуждение, предложил обрезать границы участка по границе лесного участка, пояснив, что согласование с лесниками сложно и практически невозможно. А том что, в этот год уже действовала лесная амнистия (Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 N 280-ФЗ) вы не знали, поэтому и обратились к специалисту. Как доказать, что участок, который был предоставлен по постановлению администрации поселения в 1998 году площадью 12 соток был именно в этих границах?

Надо собрать доказательства описания местоположения участка с 1998 года. Во-первых, это архив Росреестра отдела гос фонда данных землеустройства, там можно запросить графический материал. Во-вторых, это любые планы, координаты и т.д. в документах архивов, БТИ, кадастровой палате, приложения к постановлению, гос акты и т.д. В-третьих, это искусственное ограждение — забор, который стоит на том же месте более 15 лет.

Часть 10 ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Скорее всего лесники вряд ли что-то стоящее и полезное для вас напишут. Если ответ будет не в вашу пользу, то в судебном порядке просите признать то межевание недействительным, и подавайте новый межевой план с уточнением в котором правильные координаты. Тут вступит лесная амнистия. Участок лесников должны будут подвинуть. Ну вы условия знаете, да? Лесной участок не должен быть особо охраняемой территорией.

Либо в исковом просите признать то межевание недействительным и установить границы участка в новых координатах.

Всего хорошего!

Евгений
Клиент, г. Усть-Илимск

Здравствуйте. И есть подобная судебная практика-признание межевания недействительным?