Неоднократное не удаление судьи в совещательную комнату

Как отменить приговор в суде кассационной инстанции и правильно привести в кассационной жалобе факт нарушения требований УПК , а так же права на защиту, если судом 2-ой инстанции установлен факт неоднократного не удаления судьи в совещательную комнату и не вынесение отдельного постановления по рассмотрению заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела судом 1-ой инстанции на стадии судебного следствия

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и надо указать, что имеется серъёзное нарушение УПК. Было заявлено ходатайство о прекращении УД, одако судом 1 инстанции нарушена ст. 256 УПК РФ

2.Определение или постановление о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса,о прекращении уголовного дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, в отсутствие подсудимого, о продлении срока содержания его под стражей, об отводах, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 62 настоящего Кодекса, о назначении судебной экспертизы выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей или судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально.

Так и укажите, что соответственно имеется нарушение УПК, которое, по Вашему мнению, является основанием для отмены приговора, ст. 401.15 УПК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите, что имеются нарушения требований ст. 256 УПК РФ, которые судами не приняты во внимание и являются существенными, поскольку не был обеспечен принцип законности при рассмотрении дела

В силу ст. 7 УПК РФ

Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

следовательно данное постановление не может быть законным, поскольку оно вынесено в нарушение указанных требований

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Это скорее недостатки на отмену, а не на изменение приговора. На наказание они в общем-то не влияют. Не факт, что отменят по ним, если решения принятые без удаления по существу правильны.

Тут надо разбираться что на что повлияло, оценивать законность принятых решений и указывать всё это в совокупности.

В любом случае, Формулируя доводы жалобы необходимо указать, что допущены существенные нарушения уголовно процессуального закона, повлиявшие на исход дела, в связи с чем просите отменить приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 401.15  УПК