Здравствуйте.Скажите пожалуйста, положена ли нам президентская компенсация на выплату за детский сад, если мужу компенсируют за детский сад на работе?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,положена ли нам президентская компенсация на выплату за детский сад,если мужу компенсируют за детский сад на работе??

, Неля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В ФЗ об образовании определено право на компенсацию за детский сад, но размер и порядок обращения за компенсацией, а также определение критериев нуждаемости определяются законам вашего региона. Узнать более подробнее о данной компенсации вы можете в органах соцзащиты вашего района.

ст. 85 ФЗ о образовании.

 В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.
6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.