Почему я не выполнил работу по замене ламп на высоте с автовышки

Здравствуйте. Начальник требует от меня объяснительную. Почему я не выполнил работу по замене ламп на высоте с автовышки. А у меня нет удостоверения "люличнека" и не было наряда для работы на высоте с автовышки.

, Алексей, г. Новосибирск
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 3.1 Правил к работам на высоте относятся работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более.
В силу п. 8 Правил работники допускаются к работе на высоте после проведения: а) обучения и проверки знаний требований охраны труда; б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Согласно Письму Минтруда России от 08.02.2016 N 15-2/ООГ-470 в соответствии с пунктом 21 Правил обязанность по утверждению перечня работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, возлагается на работодателя.

Указанные Вами работы выполняются только при наличии наряд-допуска и наличии у работника соответствующей квалификации.

При отсутствии такового Вы не вправе осуществлять работы на высоте.

Рекомендую Вам в объяснительной указать правовые нормы с расшифровкой Вашей позиции. Объяснительную оформить в двух экземплярах (второй с отметкой о получении оставить у себя)

Надеюсь данный ответ Вам помог.

Вы можете оценить данный ответ (как положительно, так и отрицательно).

С уважением, Дмитрий.