Потому что у него деньги есть покупает все на машину, себе а долг даже не думает отдавать?

Дал денег в долг под птс автомобиля , договор не составили договор займа в устной форме ,Есть переписки о том что должен и не отдаёт, птс ,что я не получу ничего от машины а тоесть и денег , выписка из банка о переводе ему , договаривались по телефону если можно будет достать запись разговора то тоже будет доказательством дату звонка знаю, можно ли это оформить как машиничество ? Потому что у него деньги есть покупает все на машину , себе а долг даже не думает отдавать?

  • E56BFAE8-AAC6-49C1-B1F8-58B8234D2503
    .png
  • 53B3CD5E-CD86-430B-971E-F8AFD598D38C
    .png
  • 78B6C333-1AF5-489A-883C-5F6D0B516ADB
    .png
, Михаил Ивин, г. Вологда
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил.

В силу того, что у вас не был заключен договор займа в письменной форме, доказать это будет достаточно сложно.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам следующее:

1. обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Сотрудники не охотно возбуждают подобные дела, но при определенной работе с органами, есть возможность добиться возбуждения дела по статье 159 УК РФ ( мошенничество).

Даже если дело спустят, как говорится, «на тормоза» весь материал который будет собран в рамках проверки по вашему заявлению, это объяснения должника, скрины переписки, распечатка телефонных звонков, буду являться доказательствами по другому делу.

2. обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга с должника. В рамках этого дела вы можете затребовать материалы проверки, о котором я говорила в п.1.

Есть еще один вариант: обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга как неосновательного обогащения.  В этом варианте можно ссылаться на долг, который не оформлен должным образом. Последним вариантом я рекомендую воспользоваться когда не получится решить ситуацию по п.п.1-2 моего ответа.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Здравствуйте, Михаил.

В силу того, что у вас не был заключен договор займа в письменной форме, доказать это будет достаточно сложно.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам следующее:

1. обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Сотрудники не охотно возбуждают подобные дела, но при определенной работе с органами, есть возможность добиться возбуждения дела по статье 159 УК РФ ( мошенничество).

Даже если дело спустят, как говорится, «на тормоза» весь материал который будет собран в рамках проверки по вашему заявлению, это объяснения должника, скрины переписки, распечатка телефонных звонков, буду являться доказательствами по другому делу.

2. обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга с должника. В рамках этого дела вы можете затребовать материалы проверки, о котором я говорила в п.1.

Есть еще один вариант: обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга как неосновательного обогащения.  В этом варианте можно ссылаться на долг, который не оформлен должным образом. Последним вариантом я рекомендую воспользоваться когда не получится решить ситуацию по п.п.1-2 моего ответа.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.