Как я могу получить данную информацию?

Я депутат местной Думы. Сегодня, на заседании Думы, при рассмотрении вопроса увеличения зарплаты Главы городского округа чиновники администрации отказали мне сообщить величину месячной заработной платы Главы, ссылаясь не закон о персональных данных. Я настаивал, но мне было отказано в предоставлении интересующей меня, как депутата, информации. Правы ли чиновники ? Как я могу получить данную информацию ?

, Юрий, г. Первоуральск
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в частности ст. 40 сказано:

Депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

Если вы считаете, что вам незаконно отказали, вы можете обратиться с жалобой в надзорные инстанции (прокуратура, администрация региона) и направить официальный депутатский запрос.