Что делать в данной ситуации, как вернуть деньги и снять аресты с оставшихся счетов?
Здравствуйте, по оплаченному административному штрафу арестовали счета, списав с каждого счета сумму размера штрафа. Во-первых, штраф оплачен, во-вторых, по итогу списали больше (штраф 500р, списали 2000р). Что делать в данной ситуации, как вернуть деньги и снять аресты с оставшихся счетов? Фото чека об оплате сохранилось.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Сначала — подавать жалобу в порядке подчиненности с требованием вернуть деньги. Там десятидневный срок на подачу жалобы, надеюсь, не пропустили?
С уважением, Андрей.
Элеонора
Клиент, г. Самара
десятидневный срок отсчитывается от какого момента? От наложения ареста?
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Можете с момента вынесения постановления считать. Можете с момента списания у вас денег.
Если совсем срок пропустили, можете в банке взять выписку и в течение 10 дней с момента получения выписки подать жалобу, мотивируя это тем, что СМС не получали, счет не проверяли.
С уважением, Андрей.