Как законно можно убрать это строение

Выкупили участок земли, на котором стоит незаконное строение (железный вагончик). Документов у людей на это строение и землю нет (халява). Хозяин добровольно сносить постройку не собирается. Посылали по почте письмо с претензией и с просьбой убрать строение.. Никакого результата. Как законно можно убрать это строение.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Установите срок вывоза (сноса) вагончика и предупредите, что если он этого не сделает,  то вы его снесете(вывоз) будет это за его счет.

И уберите его. Нарушается ваше право собственности на участок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Вот предъявить ему стоимость вывоза (сноса) будет сложно, так как нет регистрации собственности, но соберите другие доказательства.