Заходила женщина с собакой на поводке и без намордника

Заходил в подъезд с ребенком. Заходила женщина с собакой на поводке и без намордника. Собака допустила опасное сближение с ребенком и я встал между собакой и ребенком. Попросил убрать собаку. В ответ последовали стандартные фразы, что собака добрая и т.п. в последствии выяснилось, что собака является собакой-сопроводмтелем инвалида. Отсюда вопрос: имеет ли права в г. Москва собака-сопроводитель инвалида находиться в подъезде жилого дома и около подъезда без намордника? На основании чего?

, Федор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановления Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

Поэтому как видите — обязательных требований о наморднике в Вашем случае  — нет

Кроме того, в силу  ст. 13 Закона  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Какой породы эта собака?

В силу Постановления Правительства РФ от 29 июля 2019 г. N 974

Переченьпотенциально опасных собак

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор.

Отсюда вопрос: имеет ли права в г. Москва собака-сопроводитель инвалида находиться в подъезде жилого дома и около подъезда без намордника?

В соответствии с положениями

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур следует что:

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа кобъектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям
http://www.consultant.ru/docum...

Между тем есть и установленные требования, определенные положениями Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2005 года N 708 «Об утверждении Правил обеспечения инвалидов собаками-проводниками и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников» из которых следует что:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения инвалидов, в том числе инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — инвалиды), собаками-проводниками с комплектом снаряжения (далее — собаки-проводники)
7. Собака-проводник, предоставляемая инвалиду отобранной организацией по направлению уполномоченного органа, передается инвалиду бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что если в комплект — снаряжение согласно ИПРА

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

http://www.consultant.ru/docum...

 входит намордник, он его обязан применять, если не входит такой обязанности у него нет, так как его не обеспечили этим средством снаряжения, он конечно вправе сам его приобрести и использовать на собаке проводнике что не запрещается, но это уже право а не обязанность инвалида.

Т.е. это не собственность инвалида, а средство реабилитации предоставленное ему в безвозмездное пользование.

Из чего следует что Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 к данной ситуации неприменимо, так как оно указывает в качестве  владельцев — собственников собак, и соответственно на них и распространяется:

1.1. Настоящие правила распространяются на владельцев собак и кошек в г.Москве, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их ведомственной подчиненности.
3.1. Любое животное является собственностью владельцаи, как всякая собственность, охраняется законом.
http://docs.cntd.ru/document/3...

А в отношении собак — проводников данное Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 никаких запретов или требований не содержит, следовательно в обязательном порядке собака — проводник не должна быть в наморднике в данной ситуации.