Правомерно ли заявленые требования ОАО «Российские железные дороги»?

Департамент земельных ресурсов субъекта обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным в силу ничтожности договора аренды, заключенного между администрацией муниципального образования и ООО и применении реституции. В обоснование своих требований Департамент ссылался на то, что в связи с нахождением на данном земельном участке 4 объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности с 2002 у управления железной дороги. ОАО «Российские железные дороги», правопреемник управления железной дороги, обратилось в суд с заявлением о привлечении его в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. ОАО требовало возврата спорного земельного участка, ссылаясь на нахождение на данном земельном участке объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве собственности. Общая площадь объектов 58 кв.м, пощадь спорного земельного участка 3.500 кв. м.

, Анастасия, г. Иваново
Уточнение от клиента

ОЧЕНЬ СРОЧНО

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых: данный договор не нарушает прав Департамента земельных ресурсов субъекта или субъекта РФ (так как в силу ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»именно муниципалитет (муниципальный район или городской округ в лице исполнительного органа — администрации) наделен правом распоряжаться неразграниченной государственной собственностью) и он не уполномочен в соответствии со ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса РФ обращаться в защиту интересов иного лица (ОАО). Соответственно суд только на этом основании должен отказать Истцу в удовлетворении иска.

Во-вторых, учитывая

Общая площадь объектов 58 кв.м, пощадь спорного земельного участка 3.500 кв. м.

положения ст. 39.20 Земельного кодекса РФ и сложившуюся судебную практику (из последнего см., например, Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2020 N 935-О) требования ОАО подлежат удовлетворению, если оно докажет (что очень маловероятно) соразмерность квадратуры ОКСов квадратуре земельного участка.

Поэтому, на мой взгляд, арбитражный суд должен отказать в иске.