В центр планирования семьи обратились супруги Безугловы с просьбой о применении метода искусственного оплодотворения

Как пояснил Безуглов, это вызвано тем, что он всегда мечтал иметь сыновей, а у них уже родились три девочки. Их просьба и согласие на операцию были оформлены письменно. Но Безуглова снова родила девочку, которую зарегистрировала на мужа. Последний отказался признать эту дочь своей и оформил заявление в суд о признании недействительной записи о его отцовстве в связи с тем, что он был введен в заблуждение, поскольку согласие на применение искусственного оплодотворения давал исключительно с целью добиться рождения сына.

, Лана, г. Кемерово
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лана.

Закон не разделяет возможность выбора пола ребенка, а гласит, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной формена применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе