Могу ли я ограничить в правах отца, видится с ребенком?

Здравствуйте! мы с мужем находимся в стадии развода, проживаем раздельно, общий ребенок 3,5 года. Ребенок проживает со мной (мамой). Могу ли я ограничить в правах отца, видится с ребенком? если в июне этого года, он был признан виновным в нанесении побоев п. 6.1.1, сейчас по данной статье привлекается его сестра, которая нанесла побои мне с последствиями (сотрясение головного мозга). В нанесении побоев ей помогала свекровь и муж. Заявление в полицию написано. Проживают они вместе, свекровь, свекр, муж и сестра. Все ведут себя, крайне агрессивно, каждый раз, когда муж забирает ребенка, я переживаю. Раз могут нанести побои взрослому человеку, что им мешает справится с ребенком.

Уточнение от клиента

Кроме того, отец нас финансово не обеспечивает, денег на ребенка не дает. Тайком, пока мы были на даче, вывез вещи, в том числе и детские, игрушки у ребенка, оставил нас без продуктов (вывез все вплоть до крупы). О судьбе ребенка не интересуется, его больше беспокоит, что его родители не видят внука.Встречам я не припятствую, пока нет решения суда, в последний раз когда забирал, привез ребенка больного. Договариваемся, когда он его заберет нарушает сроки и время.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете не только ограничить но и лишить родительских прав, при этом алиментные обязательства сохраняются, но прав на ребенка лишится.Посмотрите статью 69 Семейного кодекса, там указаны все основания для лишения

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Ваш муж, был ранее привлечен к административной ответственности за побои.Вы пишите, что он повторно в составе группы лиц совершил аналогичное деяние.В его действиях могут усмотреть признаки уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст.116.1 УК РФ, и у суда в этом случаи будут основания для лишения родительских прав согласно ст.69 СК РФ

кроме того вы пишите

Кроме того, отец нас финансово не обеспечивает, денег на ребенка не дает.

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас недостаточно оснований для лишения или ограничения родительских прав.

Раз могут нанести побои взрослому человеку, что им мешает справится с ребенком.

Это не основание запрета общения. Вам нужно руководствоваться ст. 66 СК РФ, в частности п.1 этой статьи предусмотрено, что

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вред ребенку нужно доказывать. Кроме того вы пишете

Встречам я не припятствую, пока нет решения суда

Какого решения суда? Если о разводе — оно не имеет отношения к ребенку.

Вам нужно взыскать алименты, определить место жительства и порядок общения ребенка. Это возможно сделать соглашением или решением суда. Будут установлены обязанности порядок осуществления прав — не будет повода для споров.

Что касается нарушения договоренностей — пока нет соглашения или решения суда о порядке общения, можно настаивать на общении в вашем присутствии.

С уважением, Андрей Козырев