Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ОБЯЗАН ли работадатель предоставить отпуск беременной перед декретом?

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Враве ли он отказать? Возможна ли причина отказа-производственная необходимость?

Приветствую Вас, Анастасия!

Если женщина перед уходом в отпуск по беременности и родам в текущем календарном году не использовала право на ежегодный отпуск, то работодатель на основании ее заявления обязан предоставить ей авансом все 28 календарных дня отпуска перед декретом либо то количество дней, которое осталось у нее за текущий календарный год (ст. 260 ТК РФ).

Таким образом, отказ работодателя в этом случае — прямое нарушение трудового законодательства.

С уважением, юрист Елена.