Подскажите, как правельно на писать жалобу в прокуратуру, на сотрудника полиции, по причине не выполнения служебных обязанностей

Подскажите, как правельно на писать жалобу в прокуратуру , на сотрудника полиции, по причине не выполнения служебных обязанностей

, Николай Мосин, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Такая жалоба готовится в произвольной форме. Желательно с указанием соответствующих норм права, которые были нарушены данным сотрудником полиции.

Срок рассмотрения жалобы органами прокуратуры составляет 30 дней (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре в РФ»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (в частности, жалобы в прокуратуру), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Поэтому в случае нарушения закона сотрудником полиции, Вы вправе обратиться к прокурору. Согласно ст.1 ФЗ О прокуратуре РФ прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Заявление пишется в произвольной форме, в которой Вам необходимо изложить суть нарушения закона с указанием времени и места нарушения, а также должность и данные нарушителя. Укажите также свои данные.