Есть ли арбитражная практика в таких делах?

Заключили договор подряда на строительство ВОЛС, построили. Сейчас заказчик хочет считать длину ВОЛС не по длине кабеля, а по длине трассы его прохождения без учета запасов, провисов и тд. Есть ли арбитражная практика в таких делах?

, Алексей, г. Невинномысск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Встречный вопрос, в договоре каким образом определена длина кабеля и его стоимость?

И чем вызвано желание заказчика делать расчет его длины по длине трассы?

Можете выложить договор для оценки и анализа?

Не видя договор сложно не только подобрать практику, но и оценить ситуацию в целом.

По общему правилу, сформулированному в ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Таким образом, суд будет давать оценку используемому способу измерению исходя из условий договора.

При этом во внимание могут быть приняты и разъясняющие документы относительно расчета длины кабеля используемого при строительстве ВОЛС.

В частности,

«Руководство по эксплуатации линейно-кабельных сооружений местных сетей связи»
(утв. Госкомсвязи РФ 05.06.1998) предусматривает, что

Минимально допустимые для данной ВОЛС строительные длины определяют, исходя из длины ВОЛС и энергетического потенциала аппаратуры.
10.3.4. В местах монтажа муфт при прокладке оставляется запас кабеля. При определении длины запаса следует учитывать следующее:
— запас должен обеспечивать возможность подачи муфты в зону, удобную для организации рабочего места монтажников ВОЛС, например, в монтажную машину из колодца или котлована, в проход коллектора, на рабочий стол, установленный возле стойки ВСОК или СКУ;
— длина запаса с каждой стороны смонтированной муфты должна быть не менее:
на муфте, смонтированной в котловане, — 10 м;
на муфте, смонтированной в колодце, — 8 м;
на муфте, смонтированной в коллекторе, — 2 м;
— запас кабеля, оставляемого в месте монтажа муфты, должен превышать указанные выше значения на 5 м с каждой стороны, эти 5 м предназначены для производства контрольных измерений ОК после прокладки и для монтажа муфты;
— конец кабеля длиной 50 — 100 см, который обжимался чулком при прокладке или разделывался для крепления чулка, должен быть отрезан.

Как пример из практики (в отрыве от самой ситуации, не думаю, что он будет достаточно информативным) суд исходит из необходимости определения длины кабеля исходя из требований «Руководство по эксплуатации линейно-кабельных сооружений местных сетей связи»

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2018 N 09АП-12165/2018 по делу N А40-205819/17

Согласно п. 10.3.4 Руководства в местах монтажа муфт при прокладке оставляется запас кабеля. При определении длины запаса следует учитывать следующее:
— запас должен обеспечивать возможность подачи муфты в зону, удобную для организации рабочего места монтажников ВОЛС, например, в монтажную машину из колодца или котлована, в проход коллектора, на рабочий стол, установленный возле стойки ВСОК или СКУ;
— длина запаса с каждой стороны смонтированной муфты должна быть не менее: на муфте, смонтированной в колодце, — 8 м;
— запас кабеля, оставляемого в месте монтажа муфты, должен превышать указанные выше значения на 5 м с каждой стороны, эти 5 м предназначены для производства контрольных измерений ОК после прокладки и для монтажа муфты;
— конец кабеля длиной 50-100 см, который обжимался чулком при прокладке или разделывался для крепления чулка, должен быть отрезан.

А также

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2013 по делу N А55-27143/2012

где расчет длины определялся согласно фактической длине ВОЛС исходя из условий установленных договором

В пункте 5.2. договора стороны также согласовали, что стоимость работ по заказу может быть изменена по согласованию сторон путем подписания дополнительных соглашений к Заказу в следующих случаях: необходимости докладки одного канала телефонной канализации при не прохождении кабеля в существующей канализации; после завершения работ по Заказу фактическая длина ВЛС превысит более чем на 5% расчетное значение, указанное в п. 1 Заказа. В противном случае заказчик принимает работы подрядчика, оцененные по фактической длине ВОЛС, без оформления дополнительного соглашения.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что в договоре вообще указано? Надо от этого отталкиваться. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Так что Вам надо обращаться прежде всего к условиям договора, что там указано на этот счет, что там указано, также соответственно будут иметься в виду иные рекомендуемые нормативные материалы, но опять же прежде всего будут смотреть договор, что именно там обозначено, потом уже будут изучаться иные документы.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Как прописано в техническом задании и сметной документации к договору?

Из специальных нормативных актов можно отметить Руководство по эксплуатации линейно-кабельных сооружений местных сетей связи, утвержденных Госкомсвязи РФ 05.06.1998,  Нормы технологического проектирования. Городские и сельские телефонные сети. НТП 112-2000. РД 45.120-2000, утвержденных Минсвязи РФ 12.10.2000.

Ссылка на указанные акты содержится в Решении АС Томской области от 12 декабря 2019 г. по делу № А67-2058/2019.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Расход кабеля считается по проектной документации, а в ней должны быть  учтен чистый расход материалов и трудноустранимые отходы и потери.

Они установлены:

Общие производственные нормы расхода материалов в строительстве.Сборник 39 Электромонтажные работы — кабельные линии связи.

И действует.до 1 января 2021 года

Приказ ЦСУ СССР от 24.11.1982 N 613 «Об утверждении типовой междуведомственной формы N М-29» (вместе с «Инструкцией о порядке составления ежемесячного отчета начальника строительного участка (производителя работ) о расходе основных материалов в…

основанием списания и включения в КС расхода материалов.

Если у вас в проектной документации и по нормам так, как вы предъявляете КС, суд будет на вашей стороне, а если что-то не так, необходимо объяснение потерь или

без учета запасов, провисов и тд.

Алексей

от проектной организации.

Решение АС будет в вашу пользу без поиска практики по этому вопросу.

Проектная документация должны быть утверждена и в ней должны быть расходы кабеля на запасы, провисы, потери и отходы, а если прошла экспертизу — это усилит вашу позицию.

Конечно, это общие правила и они должны соотносится с договором, проектной документаций и сметой.

Еще учтите положения ГК по экономии и что по ней в договоре.

Стоимость экспертизы от 100 до 200 тр.