Могут ли приставы арестовать счета мужа?

Добрый день! Мне очень нравится ваша информация, которая поддерживает людей в трудной ситуации и даёт направления как их разрешать правильно. Я доверяю вашей грамотности и опыту в делах, которые связаны с задолженностями по кредитам.У меня к вам много вопросов, буду благодарна вам, если получу ответы. 1. в 2018 году были взяты два кредита в разных банках на сумму около 900000р и ещё одна кредитная карта, по которой оставалось выплатить 50000р. Эту сумму кредитов вложила в предприятие, которое прогорело.... Какое то время я оплачивала их, но когда меня попросили уволиться, поставив на моё место 35летнего специалиста (мне 54г), проплаты я остановила. По одному кредиту исполнительный лист был отправлен обратно в банк,т.к. у меня нет счетов и собственности, кроме 1/3 части в квартире, в это время я не работала, жила на пособие по безработице. Пристав приходил домой, описал только старый телевизор. 11июля 2020г я вышла замуж за мужчину, у которого в собственности на тот момент была комната и в ипотеке квартира, а 13го 2020г июля он взял кредит и снял обременение от банка, она перешла ему в собственность. Теперь у него два кредита на сумму 2000000р. Через два месяца после того, как мы расписались, он взял машину, списание средств происходило с его карты, накопления велись долгое время с зарплаты. На данный момент я нахожусь у него на иждивении. Вопросы: могу ли я рассчитывать на бесплатное банкротство? Если нет, то есть ли шанс на банкротство через суд и сколько это будет стоить? Следующий вопрос: Могут ли приставы арестовать имущество мужа, машину... По моей кредитной карте на сумму 62000р исполнительный передали приставу. Пристав уже другой, мы не знакомы. Он наложил арест на мою кредитную Карту с лимитом 100000р, оставалось выплатить 59000р, но теперь на моей счете кр.карты 120000р. Имел ли право пристав налаживать арест на кред карту? Могу ли просить его убрать арест? Могут ли приставы арестовать счета мужа? Заранее благодарю за ответы. С уважением Валентина.

, Беспалько Валентина Викторовна, г. Надым
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина Викторовна, здравствуйте!

1. На банкротство через МФЦ (внесудебное) Вы рассчитывать не можете, т.к. общая сумма Ваших долгов выше установленного лимита в 500 000 руб.

2. На банкротство через суд Вы рассчитывать можете. Стоит оформление банкротства в районе 160 000 руб (можно в рассрочку на год). Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались какие-то вопросы — пишите мне в личные сообщения.

3. Про жилье и машину при банкротстве: Квартиру мужа при Вашем банкротстве не тронут, т.к. она приобреталась до Вашей свадьбы и ипотека была погашена новым кредитом оформленным на мужа сразу после свадьбы. Машина же была приобретена в браке, соответственно на нее распространяется режим совместно нажитого имущества. Машина будет выставлена на торги, будет определена цена и супруг сможет внести 50% от определенной цены. Тогда машина останется в семье. Если же муж откажется внести средства, то машина будет продана и 50% от продажи будет выдано мужу.

4. Арест кредитной карты возможен. Однако, списание денежных средств с кредитной карты в счет погашения долга по исполнительному производству недопустимо, т.к. кредитные деньги это не Ваши деньги, а деньги банка. Арест счетов мужа крайне маловероятен.

Если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.