Может ли он находиться в России не работая?

Оформила на иностранца разрешение на работу. Не успела принять его на работу, хочу закрыть ИП. Может ли иностранец с разрешением оформленным на меня работать у другого работодателя? Может ли он находиться в России не работая? Иностранец гражданин Турции

, Демирбаш Елена Борисовна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Могут быть проблемы. Может быть придется сначала трудоустроить и выполнить все обязанности (постановка на миграционный учет, уведомление о приеме на работу и т.д.), потом уже уведомлять службу занятости и на сайте «Работа в России» о прекращении деятельности ИП, а потом уже проводить процедуры по увольнению и снова уведомлять.

2. Мерами, принимаемыми приглашающей стороной, по обеспечению соблюдения иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда иностранного гражданина за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации являются:

а) предоставление приглашающей стороной иностранному гражданину своих доступных контактных данных для поддержания связи, в том числе с помощью информационных технологий;

б) реализация заявленных при оформлении приглашения гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина;

в) оказание содействия иностранному гражданину в реализации заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию;

г) уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации об утрате контактов с находящимся в Российской Федерации и прибывшим к приглашающей стороне иностранным гражданином.

5. Оказание содействия иностранному гражданину в реализации заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию осуществляется приглашающей стороной путем выполнения следующих действий:

б) если цель въезда «рабочая» — трудоустройство, предоставление рабочего места, оформление трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 «О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации» (вместе с «Положением о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации»)

Может ли иностранец с разрешением оформленным на меня работать у другого работодателя?

Демирбаш Елена Борисовна

может, если у нового работодателя есть разрешение на привлечение иностранцев, потом придется разрешение переоформить на нового работодателя.

Может ли он находиться в России не работая?

Демирбаш Елена Борисовна

нет, если цель въезда «работа».