Договор аренды в г. Прага - обеспечительный взнос

Добрый день. У нас договор аренды квартиры в Праге для сына. Так как все университеты в ПРАГЕ с 1 сентября перевели на он лайн и до нового года занятий не будет, сын вернулся в Москву, при этом оплату за сентябрь и октябрь мы платили своевременно. По договору аренды мы внесли задаток за два месяца. Можем ли мы не платить аренду за 2 месяца - ноябрь и декабрь и в декабре вывезти вещи и освободить квартиру?

, сергей иванович, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей Иванович.

Учитывая, что заключен договор аренды в отношении квартиры, расположенной в г. Прага (Чехия), то для начала нужно понимать, право какой страны подлежит применению — российское гражданское право или же чешское.

Также в силу ст. 1210 ГК РФ

Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Поэтому уточните, пожалуйста, есть ли в договоре оговорка о применимом праве или нет?

сергей иванович
Клиент, г. Уфа
Договор заключен по ГК Чехии

Если предположить, что подлежит применению право России, то опять же нужно смотреть условия договора, касаемые обеспечительного платежа.

В силу ст. 381.1 ГК РФ

Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.