Или обменять эти порванные наушники на такие же, с такой же стоимостью?

Здравствуйте, у меня порвались наушники, а чек я случайно выкинула, прошла всего неделя с момента покупки, можно ли вернуть такой товар? Или обменять эти порванные наушники на такие же, с такой же стоимостью?

, Дарья, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано, что потребитель в случае обнаружения недостатков имеет право на обмен товара, возврат бенежных средст, уменьшение стоимости товара или безвозмездного устранения недостатков, а отсутствие у потребителя товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец бязан провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С уважением, Анатолий.