Работаю пл срочному трудовому договору, срок действия истекает 31 октября, в данный момент нахожусь в декретном отпуске(больничный лист по 2 февраля) могут ли меня уволить

Работаю пл срочному трудовому договору, срок действия истекает 31 октября, в данный момент нахожусь в декретном отпуске(больничный лист по 2 февраля) могут ли меня уволить!?

, Евгения, г. Котлас
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Евгения.

Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.

Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.

Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Из этого письма следует, что к сожалению Вас могут уволить.

Всего вам хорошего.