Здравствуйте, сын решил подписать контракт, (на Новой Земле)сами живём в Пскове, пришёл приказ, отправили в

Здравствуйте,сын решил подписать контракт,(на Новой Земле)сами живём в Пскове,пришёл приказ,отправили в Архангельск,а там самолёт из-за погодных условий не может вылететь на новую землю(пока что сказали до 06.11.20) а жить он должен сейчас за свой счёт в хостеле,ни кто не предупредил об этом,деньги заканчивоются,может ли он вернуться домой и что ему за это грозит?

, Елена, г. Псков

Здравствуйте, Елена!

сын решил подписать контракт,(на Новой Земле)сами живём в Пскове, пришёл приказ, отправили в Архангельск, а там самолёт из-за погодных условий не может вылететь на новую землю(пока что сказали до 06.11.20) а жить он должен сейчас за свой счёт в хостеле, ни кто не предупредил об этом, деньги заканчивоются, может ли он вернуться домой и что ему за это грозит?

Елена

Ему ничего не грозит, просто будут отправлены документы на отмену приказа.

Если у Вас будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, можете обратиться к военному юристу с чат.
С уважением! Кудимов П.

Добрый вечер! Сыну необходимо обратиться в военную комендатуру Архангельска, могут помочь с проживанием на территории в какой-то из воинских частей. Также сын должен созвониться с руководством на Новой Земле (в приказе указано куда он назначен), и выяснить какова их позиция по данному вопросу, чем могут помочь. В противном случае он может вернуться домой, и в отношении него никаких юридических последствий не будет, так как в течение трех месяцев с момента заключения контракта военнослужащий имеет право уволиться с военной службы как не прошедшим испытание. А в случае если сын не подписывал контракта о прохождении военной службы, так вообще причин для беспокойства нет!