Задолженность по кредитам

брал кредитные карты от сбербанка и МТС банка ,от суда не приходило не одно оповещение или вообще какого письма о суде или решение суда ,только от коллекторских агентств.Что подадут в суд в определенный срок если не оплачу.Сейчас моему работадателю пришел лист от судебных приставов.Вопрос :как они могут удерживать с зарплаты половину если официальная зарплата у меня 12 тыс. где мне остаётся меньше среднего прожиточного минимума на человека .Как быть ?у меня трое детей я не потяну.

, Альберт, с. Мраково

Здравствуйте.

К сожалению по общим правилам могут взыскивать 50% доходов. При этом, в законе нет ограничений того, что не могут взыскивать ниже прожиточного минимума.

Сохранить доход вам поможет взыскание вашей супругой с вас алиментов на детей, а это 50% от зарплаты на троих детей. Т.е. приставы не смогут удерживать больше.

50% вам, а 50% на алименты. Она может получить судебный приказ, это все делается за 2 недели.

Здравствуйте, Альберт!

Наверное, все — таки, в бухгалтерию по Вашему месту работы поступил не исполнительный лист от приставов, а постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату должника.

Дополнительно, в варианту, предложенному коллегой Соболевым Олегом, усматриваю следующие:

1) письменное ходатайство приставу, о снижении размера удержаний,

2) подача в суд, заявления о предоставлении рассрочки исполнения,

3) Инициирование собственного  частного банкротства.