Моему несовершеннолетнему ребенку дарят квартиру.Смогу ли я сразу ее продать?

, Евгения, г. Лиски
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если собственником будет ребенок, продать его имущество вы можете сразу после регистрации права собственности, но только с согласия органа опеки.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Евгения, вам потребуется разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры.Указать с какой целью планируете продажу, куда хотите направить денежные средства.Просто продать и потратить деньги не получится.Либо продажа квартиры в целях приобретения новой квартиры с большей площадью, либо улучшения.Можно положить деньги на счёт ребенка, или жизненно важное лечение, реабилитация в целях улучшения качества жизни. Более подробная консультация в чате.Помогу составить заявление в опеку, предварительный договор купли-продажи. С уважением, юрист Куликова Елена.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Если ваш ребёнок достиг возраста 14 лет, то его согласие будет обязательным. Продать её возможно только если будет доказана ваша нужда в её продаже и это не будет ущемлять интересы ребёнка. Например, если вы вырученные средства положите ему на сберегательный счёт.