В каком суде нужно оспаривать публичные торги Росимущества? Это административный иск?

В каком суде нужно оспаривать публичные торги Росимущества по продаже арестованного имущества? Это административный иск?

, Татьяна, г. Москва
Артём Абакумов
Юрист, г. Пенза

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Подобные дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями и т.д., в Вашем случае – торги Росимущества, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ. При условии, что дела затрагивают права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, общие правила искового производства применяются с особенностями, установленными в 24 главе АПК РФ.