В течение какого времени отзывается согласие?

Добрый день. Я хочу отозвать согласие на обработку персональных данных.Подскажите пожалуйста, подавая заявление, они должны мне дать какую-то бумагу? В течение какого времени отзывается согласие? Если мне в частной стоматологической поликлинике отказывают в посещении без согласия ОПД, вправе ли я подать на них в суд? Спасибо

, Лариса, г. Екатеринбург
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В соответствии с

Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных…

Вы вправе отозвать согласие на обработку персональных данных.
Обычно не дается никакой бумаги о принятии согласия на обработку персональных данных, но вы можете попросить сделать копию или сфотографировать.

Заявление на отзыв обработки персональных данных можете подать в руки представителю организации, предоставляющей медицинские услуги, с проставлением входящего номера письма (заявления) либо отправить почтовыми службами (почта России и др.) с уведомлением о получении и описью вложений на юридический адрес исполнителя платных медицинских услуг.

Обычно персональные данные уничтожают в срок до 30 дней.

Медицинские данные относятся к специальным персональным данным.

Статья 10. Специальные категории персональных данных

1.Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 123-ФЗ)
2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;

Поэтому, Вам вправе отказать в посещении, т.к. вы не согласились с условиями договора платных медицинских услуг и не дали согласия на обработку персональных данных. Без согласия на обработку персональных данных вам не могут предоставить платную медицинскую услугу.
Подача заявления (иска) в суд нецелесообразна. Высокая вероятность отклонения иска.

Эльвира Целищева
Юрист, г. Челябинск

Согласие на обработку персональных данных Вы должны оформить. Отозвать согласие на обработку персональных данных возможно в порядке, указанном в согласии на обработку персональных данных. Обычно в таких случаях оформляется отдельное заявление. Прекращение обработки  персональных данных Клиникой осуществляется так же в порядке и сроки, указанные в согласии на обработку персональных данных. В суд Вы можете подать в том, случае, если Ваши права были нарушены. Отказ недопустим в случае оказания медицинской помощи в экстренной форме, она оказывается безотлагательно и бесплатно. Отказ не предусмотрен при оказании бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.